Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

15 сентября 2020 года  в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого начальнику Кронштадтского морского кадетского военного корпуса Довбешко Н.В., начальнику НВМУ Максимчуку А.Р. и президенту Яхт-клуба Санкт-Петербурга Любомирову В.А.  в торжественной обстановке были вручены сертификаты  на передачу в опытную эксплуатацию  учебно-методические комплексы на базе беспилотных роботизированных платформ  «Кадет-М».

        Торжественная церемония прошла в присутствии вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Петровны Потехиной, председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилла Александровича Соловейчика и советника генерального директора Фонда содействия инновациям Ивана Михайловича Бортника.

      Беспилотный катамаран «Кадет-М» разработали в Политехе совместно с Петербургским яхт-клубом. Создавали по инициативе  Фонда  содействия инновациям и  Кронштадтского кадетского корпуса.

Мобильные роботизированные многоцелевые платформы катера-лаборатории «Кадет-М» переданы в опытную эксплуатацию для реализации учебно-исследовательских проектов в области морской робототехники, программирования, 3D-моделирования, включая дополненную реальность, создания и управления беспилотными аппаратами в различных средах, занятий навигацией, безопасностью компьютерных сетей, проведения испытаний, совершенствования и отработки учебно-методических материалов в рамках направления «Морская надводная робототехника» Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА».

Катер получает энергию от солнечных батарей и может автономно работать больше суток. Достаточно выпустить аппарат в заданный квадрат и поставить задачу. 

Без помощи оператора машина сама обойдет все препятствия, соберет необходимые артефакты с поверхности воды своим шести-осевым манипулятором, покажет рельеф дна и все, что встретит по пути. К катамарану прилагается кресло оператора. 

Прототип беспилотного катамарана собрали своими руками. Только раму сварили на одном из петербургских заводов.  Уже на первых ходовых испытаниях группа разработчиков, совместно с кадетами КМКВК  провели первое исследование акватории Финского залива – были промерены и зафиксированы глубины внутренней акватории форта «Красноармейский» (Обручев).

После успешных испытаний к проекту присоединилась дочерняя компания госкорпорации ОСК,  катамараны стали изготавливать на Средне-Невском судостроительном заводе.

Инвестор проекта — Фонд содействия инновациям. За считанные месяцы собрали девять беспилотников, пять из них передали Нахимовскому училищу, два — Кронштадтскому кадетскому военному корпусу и два — Петербургскому яхт-клубу. 

«Это важное событие, которое показало тесную связь науки, промышленности и той роли, которую играют государственные структуры, в частности Фонд содействия инновациям, – прокомментировал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. – Политех нацелен на то, чтобы уже на уровне среднего и общего образования мы получали ребят с четким пониманием выбора своей будущей профессии. Мы будем совершенствовать эту продукцию, расширять спектр подобных изделий и разработок наших студентов и Центра технологических проектов. А первыми испытателями станут кадеты Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, с которым мы давно сотрудничаем, курсанты пяти Нахимовских училищ по всей России и Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Уверен, что мы получим от этих ребят ценные замечания, они станут самыми объективными судьями и направят нас на правильный путь в дальнейших инженерных изысканиях».

После передачи катамаранов прошло совещание участников совместной космической программы “Space π”, реализуемой на базе Политехнического университета. Научно-образовательный проект имеет официальное название «Разработка и производство малых космических аппаратов на отечественной цифровой платформе “Space π”». Иван Михайлович Бортник пояснил, что основная миссия проекта – образовательная, конкуренция в этом случае пойдет только на пользу, ведь создание таких спутников – это возможность проложить путь в космос школьным аппаратам. «Опираясь на серьезный научно-технический и образовательный потенциал, который есть в Питере, мы хотим, чтобы здесь наладилась своя кооперация по разработке и производству образовательных кубсатов, – пояснил советник генерального директора Фонда содействия инновациям. – Во-первых, Политех, ЦНИИ РТК, компания Geoscan и представители оборонных структур, но в первую очередь – с точки зрения развития образования».

Кронштадтский морской кадетский корпус является экспериментальной базой данного научно-образовательного проекта с 2018 года. Кадеты в рамках организованной внутри корпуса Инженерно-технической школы IT-технологий военно-морской направленности являются непосредственными и самыми заинтересованными участниками разработок и экспериментов с новым высокотехнологичным учебным оборудованием. Получение инженерно-технических знаний и практических навыков   в профильной военно-морской области позволяет кадетам быстрее и точнее ориентироваться в выборе перспективных специальностей и будущих профессий   при поступлении в высшие военно-морские учебные заведения.

 

https://topspb.tv/news/2020/09/15/samostoyatelnyj-i-avtonomnyj-peterburgskij-proekt-katamarana-bespilotnika-privlek-investorov/

https://www.spbstu.ru/media/news/partnership/polytech-developments-water-space/

 

c_150_100_16777215_00_images_2020_16.09-01.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2020_16.09-06.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2020_16.09-02.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2020_16.09-03.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2020_16.09-04.jpg