Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

9 мая 2014 года, в этот великий для нашей страны день, мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину, защитил и дал жизнь новым поколениям, а значит и нам. Каждый может вспомнить своего ветерана – деда, прадеда, отца, воевавших за нашу страну и встать в строй бессмертного полка.

Сегодня мы, кадеты, 2 учебной роты говорили о проекте «Бессмертный полк».

Проект, направленный на сохранение семейной памяти обо всех воинах-фронтовиках, укрепляющий связь поколений и увековечивающий подвиг русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. У каждого из нас есть прадед, прабабушка и другие родственники, которые участвовали в военных действиях, в том, что бы приблизить этот славный миг, работая для фронта, для Победы. Великая радость народов разных стран, но более всего народа Союза Советских Социалистических Республик. Сегодня мы, не просто кадеты, мы выпускники, понимаем, какой ценой досталась Победа, чувствуем свою причастность к этой радости, а еще больше чувствуем боль потери очень важных в нашей жизни людей.

Наш воспитатель Роот Марина Владимировна так же рассказала нам о своем дедушке, который пошёл на фронт с первых дней войны, принимал участие в боевых действиях и погиб в бою, как герой. Мы читали письма с фронта, которые он успел написать своим родным. Письма 70-летней давности, уже очень пожелтевшие и очень трудно читаемые – это реликвия, которую семья передаёт из поколения в поколение.

Каждый из нас рассказывал о своём герое, самом близком и самом дорогом. У Алексея Якубовского прадед, Якубовский Алексей Васильевич. Ушёл на фронт в 1941 году из Москвы. Прошёл всю войну.

Жива связь поколений и в семье Шарова Никиты, прадед Шаров Владимир Александрович ушел на фронт в 1941 из Ленинграда. Воевал в составе во внутренних войсках НКВД. Прошёл всю войну, а прабабушка, Шарова Валентина Михайловна, в блокадном Ленинграде работала медсестрой. Второй прадедушка Никиты Шмураков Иван Иванович воевал на финской границе телефонистом. Брал Берлин. Награжден медалями.

Хафизов Габбас Хафизович-дед кадета Садыкова Б.Р.

Мой дедушка, поэт Хафизов Габбас-ага, ветеран, прошёл всю войну, и в честь 70 летнего юбилея победы, был приглашён в составе делегации ветеранов – фронтовиков на празднование дня победы в город Волгоград.

В Волгограде его больше всего его удивило отношение к ветеранам детей, к нам подходили ребята, кланялись, жали руки, фотографировались. Говорили, спасибо. В магазин зашли — очередь расступилась, пропуская ветеранов вперед.

Много об истории своей семейной династии рассказал кадет Алексей Кувшинников: - «В рядах военно – морского флота воевал мой дедушка Серафим Фирсович, капитан 2-го ранга».

Проникновенные рассказы наших товарищей сподвигли нас более подробно изучить историю своего рода, ведь поколение «Иванов родства непомнящих» легко превратить в народ такого же качества.

Все дальше уходят вглубь истории, грозные годы Великой Отечественной войны… 27 миллионов советских людей – такова страшная цена победы. А еще миллионы тех, кто умер от ран, от сердечных болей уже после войны.

Забыть об этом мы не имеем права. Это все равно, что жестоко предать тех, кто добывал для нас мир, беззаботное детство, счастливую мирную жизнь. Кто умирал на той войне с таким достоинством, что смерть становилась началом бессмертия.

c_150_100_16777215_00_images_2015_25.05-05.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2015_25.05-06.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2015_25.05-07.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2015_25.05-08.jpg