Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

В рамках выполнения плана по профориентационной работе кадеты 5 учебной роты в минувшую пятницу посетили Учебный центр ВУНЦ ВМФ «Военно-морская Академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» в г. Сосновый Бор.

Познавательная экскурсия началась с приятной неожиданности, кадет пригласили на обед в уютную столовую учебного центра, где ребята смогли не на словах, а на деле познакомиться с меню подводников. После обеда обучающиеся прибыли в учебный корпус, где и началось увлекательное путешествие и ознакомление с материально-технической базой учебного центра. Кадеты 5 роты посетили новейший учебный класс, где на современном оборудовании им было наглядно  продемонстрированы некоторые возможности  современных подводных лодок и надводных кораблей, а так же современные рабочие учебные места для подготовки экипажей современных  субмарин,в частности подготовки специалистов БИУС (боевых информационных управляющих систем),ГАС(гидроаккустиков),огромный интерес вызвало знакомство с уникальными современными комплексными тренажерами «Диана», «Парус», «Сосна», которые созданы для подготовки специалистов  проходящих службу на АПЛ 3-го поколения 971 проекта. Но главным сюрпризом стало знакомство с жизнью и бытом моряков-подводников в камере-отсеке. («Камера-отсек» - ряд учебных отсеков атомной подводной лодки 705 проекта существуют для подготовки корабельных боевых расчетов АПЛ 3-го поколения.) Огромный интерес вызвало  посещение  жилой зоны. Ребята  осмотрели  каюты офицеров, каюту командира, комнату отдыха, кают-компанию и камбуз, многие для себя сделали открытие, что на современной лодке есть спортивный зал для поддержания рабочего  тонуса моряков-подводников, бассейн и сауна. Интересный рассказ Начальника учебно-тренировочного комплекса цикла практической подготовки учебного центра капитана 2 ранга Плотникова Дениса Николаевича не оставил никого равнодушным. Многие кадеты осознали, насколько важно и необходимо овладевать науками, если ты хочешь в дальнейшем связать свою судьбу  с морем и службой на современных  атомных подводных лодках, насколько важно быть грамотным специалистом, все разобрались что же такое ядерный щит нашей страны и поняли что люди, которые ежедневно обеспечивают наши спокойные будни, поистине являются героями. Никого не испугало ни нахождение в замкнутом пространстве ни строгие выдержки из истории современного флота и положений РБЖ ПЛ (РБЖ ПЛ-руководство по борьбе за живучесть на подводной лодке), а наоборот у кадет появилось желание еще больше гордиться принадлежностью к военно- морскому флоту, а некоторые сделали для себя вывод ,что в дальнейшем хотели бы проходить службу на современных многоцелевых и атомных субмаринах военно- морского флота России.

В заключение экскурсии заместитель начальника учебного центра  кап.1 ранга Горелов Игорь Игоревич  подарил кадетам памятный подарок – картину с изображением атомной подводной лодки «Северодвинск» ,экипаж которой проходил обучение в данном учебном центре и календарь с символикой учебного заведения, а так же пожелал успехов в учебе, здоровья и всего самого наилучшего. В ходе посещения учебного центра возникла договоренность  о проведении не одной, а цикла ознакомительных экскурсий , с таким расчётом что бы данное учебное заведение посетили все 4 класса 5 учебной роты КМКК.

c_150_100_16777215_00_images_2014_08.12-10.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2014_08.12-11.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2014_08.12-12.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2014_08.12-14.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2014_08.12-13.jpg