Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

   Шестого апреля кадеты 4 учебной роты с педагогом-организатором Свириденко Л.И. и воспитателем Раздорожним Ю.В. посетили музей «Они защищали Отечество», который создан Муниципальным советом МО Владимирский округ в школе №216 при поддержке санкт-петербургского издательства «Град духовный» и общественных организаций ветеранов войны в Афганистане и Чеченских военных кампаний.

«Мы хорошо знаем имена героев Великой Отечественной войны. А вот имена солдат и офицеров, которые уже в наши дни встали на защиту Отечества в очень сложное для страны время, практически неизвестны. Наши усилия направлены на то, чтобы исправить эту несправедливость», - такими словами начал экскурсию автор проекта «Они защищали Отечество», член международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов Союза писателей России Сергей Геннадьевич Галицкий.

Экспозиция музея представляет боевой путь наших солдат и офицеров в Афганистане и Чечне наглядно, через более чем тысячу подлинных, а не постановочных фотографий. Это не взгляд на войну через объективы профессиональных фотокамер, а своеобразное повествование самих участников боевых действий. И тот, кто разглядывает фотографии, как будто сам оказывается в кабинах машин, которые с боями прорываются через горные перевалы Афганистана; смотрит через иллюминаторы летящих на высоте трёх метров вертолётов на землю Чечни под собой; идёт в горы с разведгруппами, заглядывая, словно в преисподнюю, в «духовские» схроны.

Небольшой по размеру музей не имеет сегодня аналогов по полноте представленной информации. А самые современные технические средства (мультимедийные интерактивные столы и киоски со специально разработанным контентом, проекционное и звуковое оборудование) позволяют донести эту информацию до молодёжной аудитории в привычной для неё современной интерактивной форме. Однако, и от традиционных экспонатов, побывавших в огне войны, у кадет загорались глаза. Среди них оружие, схемы боёв в чеченских городах и сёлах, ордена, тельняшки, голубые береты, письма родным, боевые снимки... У каждого предмета своя неповторимая судьба.

В ходе экскурсии вниманию кадет были представлены документальный фильм о боевых действиях в Афганистане и уникальная фотохроника с мест боевых действий, сопровождаемая пронзительными песнями времён афганской и чеченских войн.

При этом экскурсия больше напоминала задушевную беседу, поскольку проникновенный рассказ автора фотоальбомов и книг серии «Они защищали Отечество» был не столько о военных операциях, не о том, как и куда передвигали дивизии, а о людях, которые оказались в нечеловеческих условиях, но сохранили свою душу,и о Божией помощи русским солдатам на войне.

Собирая пронзительно правдивые рассказы солдат и офицеров о войне в Афганистане и современных кавказских военных кампаниях, автор  проекта пришёл к выводу: на войне выживает тот, кто готов достойно умереть.

Посещение музея «Они защищали Отечество», вызвавшее неподдельный интерес у обучающихся КМКВК, стало одной из ступеней в процессе последовательного формирования у них устойчивого чувства патриотизма – любви к своей Родине и готовности при необходимости защищать своё Отечество с оружием в руках. 

c_150_100_16777215_00_images_2017_12.04-06.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_12.04-07.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_12.04-08.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_12.04-09.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_12.04-10.jpg