Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

В 72 классе начали цикл проведения коммуникативных тренингов. Целью тренинга является развитие коммуникативных навыков: научиться проявлять и выражать свои мысли и чувства в коллективе, на практике проверить свои способности договариваться и строить здоровые взаимоотношения.

Тренинг – особая разновидность обучения через непосредственное «проживание» и осознание возникающего в межличностном взаимодействии опыта, которая существенно отличается от традиционного обучения через усвоение определенной суммы знаний по тому или иному вопросу.

Особенно актуально такое обучение именно в подростковом возрасте, когда потребность в общении обострена, а жизненного опыта недостаточно, зато ярко выражено стремление к его приобретению. Тренинг позволяет получить опыт, с одной стороны, в максимально «сконцентрированном» виде, и с другой – в психологически безопасных условиях, облегчающих его осмысливание.

Тренинг как метод направлен на то, чтобы помочь участникам развить свои коммуникативные способности. Но, как и в каждом виде деятельности, для достижения успеха необходимо выполнить три условия каждому участнику тренинга:

1) хотеть это делать;

2) знать, как это делается;

3) уметь это делать.

Тренинг как раз и позволяет участникам овладевать навыками общения непосредственно в процессе взаимодействия в специально смоделированных ситуациях.

С одной стороны, этот тренинг стимулирует социальное развитие участников, создает условия для самопознания. С другой стороны, с его помощью происходит обучение поведенческим моделям, но касается оно не столько поведения в каких‑либо конкретных ситуациях, сколько выработки навыков конструктивного общения в целом.

В ходе тренинга используются различные методы и техники, такие как:  групповая дискуссия, выполнение индивидуальных заданий, игровые методы, что повышает эффективность тренинга.

c_150_100_16777215_00_images_2018_07.05-01.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2018_07.05-02.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2018_07.05-03.jpg